Бесплатный онлайн-курс для горнодобывающих предприятий Казахстана запустили Tech Garden и ZYFRA Asia

Tech Garden и ZYFRA Asia представили отраслевой общественности онлайн-практикум «Цифровое горное предприятие. Казахстан».

Бесплатный курс для специалистов и руководителей горной отрасли состоит из 60 коротких видеолекций, разработанных с учетом специфики и особенностей казахстанского горно-металлургического комплекса. Практикум затрагивает как вопросы планирования и реализации цифровой стратегии всего предприятия, так и цифровизацию отдельных производственных процессов для повышения их эффективности. На какие технологии опирается современная горная индустрия, как применяются технологии искусственного интеллекта и интернет вещей в промышленности, как функционируют роботизированные горнодобывающие предприятия, как цифровые технологии улучшают промышленную безопасность, какие существуют подходы к стратегическому планированию цифровизации предприятия — вот лишь некоторые вопросы, на которые дадут ответ видеолекции практикума «Цифровое горное предприятие. Казахстан». 

Основная цель практикума — повышение всего спектра компетенций в области организации работы современного цифрового горного предприятия — от стратегического планирования до способов оценки эффекта внедрения ИТ-технологий.

При создании видеокурса «Цифровое горное предприятие. Казахстан» использован опыт уже доказавшего свою эффективность онлайн-практикума «Цифровое горное предприятие», созданного при участии более 20 компаний Европы, Казахстана и России, который прослушали более 2 000 профессионалов горной отрасли.  

«Программа курса не заменяет полноценного глубокого обучения, однако ознакомительные лекции от практиков позволяют выровнять понятийный базис по всей экосистеме современного предприятия. Благодаря нашему практикуму руководителям станет проще работать со своими командами, а инженеры смогут составить общую картину современных цифровых технологий, которые появились за последние несколько лет. При выборе экспертов для практикума мы опирались на лучших и наиболее компетентных игроков отрасли. Золотодобывающая компания АО «АК Алтыналмас», крупная консалтинговая компания IDC СНГ, Tech Garden — все они присутствуют в нашем курсе. Учебную программу вместе с нами готовили Петербургский Горный Университет, МИСиС Dassault Systems, Омегальянс и многие другие»,  — сказал генеральный директор «ZYFRA Asia» (входит в ГК «Цифра») Константин Кучумов.

«Для повышения общей осведомленности о горно-металлургическом комплексе и с целью внедрения технологий Индустрии 4.0, Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» Tech Garden и Группа компаний «Цифра» создали совместное некоммерческое предприятие «Центр развития компетенций в горно-металлургическом комплексе Казахстана». Сегодня на его базе мы запускаем бесплатный онлайн-практикум «Цифровое горное предприятие. Казахстан». Преимущество курса в том, что он дает возможность пользователю ознакомиться с мастер-классами наших экспертов целиком или выбирать отдельные, наиболее интересные секции, чтобы подтянуть знания по определенным направлениям цифровизации горнорудной промышленности. Мы планируем и далее расширять набор доступных для пользователей лекций», — отметил директор «Центра развития компетенций в ГМК Казахстана» Алпамыс Асылбек

Курс «Цифровое горное предприятие. Казахстан» доступен для прохождения на технологической платформе Smart Industry Management Platform, созданной Tech Garden для цифровой трансформации промышленности и развития IT-отрасли Казахстана. Регистрацию на бесплатный курс можно пройти по ссылке https://simp.gov.kz/ru/digital. Участники, прослушавшие курс целиком и ответившие на вопросы проверочных тестов, получают сертификат слушателя. 

Создатели продукта рекомендуют руководителям предприятий горнодобывающей отрасли включать его в программу обучения и повышения квалификации персонала. Разработчики готовы взаимодействовать с пользователями, помогать налаживать диалог между руководителями компаний и центрами компетенций с целью правильной и максимально эффективной организации прохождения курса.

Онлайн-практикум также доступен к прохождению для специалистов в частном порядке — он будет полезен тем, кто хочет повысить свою квалификацию и быть осведомленным о современных цифровых технологиях в горной отрасли. 

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!