Вопросы внедрения инноваций на промышленные предприятия обсудили на MinTech

Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», выступающий под брендом Tech Garden, организовал круглый стол под общим названием «Эффективное внедрение элементов Индустрии 4.0 в предприятия горно-металлургического комплекса». Мероприятие сост

Для обсуждения проблем цифровизации промышленных предприятий были приглашены представители как добывающего сектора, так и инновационные компании, предлагающие для ГМК решения в направлении Индустрии 4.0.

Участники сессии обсудили новую модель развития, которая предполагает не только тотальную цифровизацию экономики и промышленности, но и учет триады требований современного глобального рынка:

  • сокращение времени принятия решений (Time-to-Decision);
  • сокращение времени исполнения решений (Time-to-Execution);
  • сокращение времени вывода продукции на рынок (Time-to-Market).

Также в рамках сессии освещались этапы перехода к умному производству, которые подразумевают применение широкого спектра технологий и поэтому переход совершается в несколько этапов, каждому из которых соответствует один из видов так называемых фабрик будущего. Мировые эксперты выделяют три вида фабрик будущего: цифровые, умные и виртуальные. Эти разделения производств отличаются по целям создания и применяемым технологиям.

А для достижений вышеуказанных целей наши специалисты рассказали об инструментах фонда, среди которых:

  • методология оценки потребностей предприятия в инновациях и подбора технологий;
  • разработка рекомендаций по цифровой стратегии предприятия;
  • возможность финансирования внедрений за счет 1% СГД (ЗНД);
  • знакомство с цифровой платформой SIMP — инструмент внедрения технологий Индустрия 4.0.

Напомним, что круглый стол проходил в рамках международного выставочного проекта «MinTech». Мероприятие является одним из значимых и ожидаемых событий горно-металлургической отрасли в крупнейших промышленных регионах Казахстана.

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!