Опубликован сборник новых профессий по ключевым отраслям экономики

Происходящая на наших глазах цифровая революция влияет на возникновение новых профессий.

Одни специальности возникают и становятся востребованными, другие оказываются менее популярными и уходят в прошлое.

Чтобы найти  профессию, которая станет нужной на годы вперед, отраслевыми экспертами страны был разработан Атлас новых профессий и компетенций Казахстана.

Атлас новых профессий и компетенций — это сборник новых профессий по ключевым отраслям экономики, которые по мнению экспертов появятся в течение 5-10 лет. В основе материалов лежит использование методологии прогнозирования будущего на основе технологического форсайта, который позволяет определить, какие трудовые навыки оказываются самыми востребованными с развитием передовых технологий и инноваций.

Выберите из списка интересующую вас отрасль, чтобы получить подробную информацию, изучить тренды и ознакомится со списками профессий будущего:
информационные технологии;
горно-металлургический комплекс;
машиностроение;
нефть и газ;
строительство;
транспорт и логистика;
энергетика.

В формировании списка профессий будущего приняли участие профильные министерства — Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерство образования и науки РК, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!