Багдат Мусин в рамках рабочей поездки в Алматы посетил АКФ Tech Garden

Министр МЦРИАП РК побывал на площадке Tech Garden, чтобы ознакомиться с деятельностью фонда.

Центр технологического развития IntelliSense-LAB презентовал министру достигнутый экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта в ГМК на примере Актогайской золотоизвлекательной фабрики. Это первое в нашей стране модельное производство с использованием технологий ИИ и Интернета вещей для оптимизации цикла измельчения.

В рамках исполнения поручений Главы государства, отраженных в Послании народу страны «Казахстан в новой реальности: время действий», а именно пункта 137 «Выработка новых мер по взаимовыгодному сотрудничеству между промышленностью и IT-отраслью в целях формирования цифровых технологических платформ по каждой отрасли», руководство Tech Garden продемонстрировало главе МЦРИАП РК и вице-министрам Минэнерго РК, МОН РК и МИИР РК цифровую технологическую платформу Smart Industry Management Platform (SIMP), которая объединяет IT-компании и промышленные предприятия для внедрения элементов Индустрии 4.0. Одним из модулей SIMP является единая информационно-аналитическая платформа QazR&D, созданная с использованием технологии Блокчейн для организации и проведения недропользователями конкурсов на финансирование инновационных проектов. Tech Garden в течение 2020 года разработаны бета версии данных платформ.

Завершился визит встречей Багдата Мусина с резидентами  платформы SIMP — IT-компаниями, предлагающими решения для промышленности. Компании ARTA Software,  IT-Enterprise и Alpha-Safety  презентовали свои продукты и поделились опытом работы на SIMP, которая позволяет компаниям работать в онлайн-режиме во время COVID-19.

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!