Любые проблемы превращать в возможности — большая экспертная сессия «Инновации в энергетике»

Экспертная сессия «Инновации в энергетике. Индустрия 4.0» прошла на площадке Tech Garden. Она была организована в сотрудничестве с международной выставочной компанией KAZ EXPO и Ассоциацией электроэнергетиков Казахстана.

В канун Дня энергетика более шестидесяти ведущих экспертов обсудили проблемы, стоящие перед отраслью и ознакомились с технологиями, которые противопоставили этим задачам резиденты платформы SIMP.

В работе сессии приняли участие первые руководители и главные энергетики компаний КЕГОК, ERG, ТОО «Kazakhmys Energy», ТОО «Полиметалл Евразия», Балхашская ОФ Корпорация «Казахмыс», ТОО «ERG Service», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО «Алматинские электрические станции», АО «Алатау Жарық Компаниясы», АО «Мангистауская региональная электросетевая компания», ОАО «Корпорация «Ордабасы», АО «Атырау Жарык», АО «Казахстанский электролизный завод», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» угольный разрез «Восточный», АО «Транснациональная компания «Казхром», «Донской горно-обогатительный комбинат» (филиал ТНК «Казхром»), АО «Алюминий Казахстана», АО «Шубарколь Комир», ООО «АЛЭП», ТОО ATI Group, АО «ОЭСК», кафедра электроэнергетики Satbayev University, ТОО «Энсто Казахстан», ТОО «Тянь-Шань Engineering», АО «Талдыкорганская акционерная транспортно–электросетевая компания», ТОО «Alliance Solutions», TOO «ADVANTEK SYSTEMS», ТОО RIZA GLOBAL, ТОО «МИРТЕК-Казахстан», ТОО «Промпривод», ТОО «Energetika Alemi», ТОО «Болашақ Энергиясы, ТОО «Energy service RTD», АО «Кристалл Менеджмент», АО «Тургай-Петролеум».

Пул экспертов возглавили ветераны отрасли — Председатель Правления ОЮЛ «СИЭ», Александр Трофимов, и Советник Президента АО КазНИПИИТЭС «Энергия», Лев Певзнер. 

«В этом году мы имели возможность обсудить вызовы, стоящие перед энергетикой, на уровне правительства. По нашему приглашению этим летом министр МЦРИАП РК, Багдат Мусин, принял участие в совещании на базе АУЭС. Мы обсудили с экспертами такие вопросы, как создание отечественного IT-продукта для учета энергии, снижения потерь, оптимизации процессов и повышения квалификации кадров. И я надеюсь, что на сегодняшней встрече, при общем обсуждении, мы сможем выделить как болевые точки, так и рациональные пути их разрешения», — отметил генеральный директор Tech Garden, Аскар Сембин. 

«Сегодня мы являемся свидетелями четвертой промышленной революции, кардинальных изменений по всем отраслям, внедрением инновационных решений, прорывных технологий, которые приводят к цифровой трансформации промышленных объектов, драйвером которой являются элементы Индустрии 4.0 как Искусственный интеллект, Blockchain, «Интернет вещей», Big Data, 3D и 5D печати в аддитивных технологиях, БПЛА и др. Наша сессия в как раз будет разделена по блоками Индустрии 4.0: БПЛА, Цифровые двойники, ИИ, СГ, VR и, конечно, человеческий капитал», — сказала директор департамента цифровой трансформации промышленности Tech Garden, Альфия Илаева. 
 
«Мы на своей площадке уже реализуем много цифровых проектов — один из таких интересных проектов делаем совместно с АУЭС. Это проект «Интеллектуальные системы мониторинга и управления на основе синхрофазорных технологий WAMS/WACS». Важно, что WACS реализуется проректором Алмасом Саухимовым с применением казахстанских айти-разработок. И я хотел бы обратить внимание на это решение, чтобы другие коллеги тоже ознакомились. Сегодня в числе актуальных — вопросы по охвату АСКУЭ по телеизмерению и телесигнализации в РЭКах. Надо начинать с тех технологий, которые необходимы и которые принесут быстрые победы», — сказал Директор департамента инновационно-технологической политики АО «КЕГОК», Ерлан Шалбаев. 

В ходе сессии были представлены следующие технологии по шести блокам. 

Блок «Беспилотные летательные аппараты»: 
1. ООО «Лаборатория будущего» познакомила участников с проектом «Канатаход»: лазерно-магнитное сканирование высоковольтных линий; результаты проведения пилотных проектов АО «МРЭК», АО «АЖК».
2. «ЭНИ Казахстан» показала дроны FIXAR, оснащенные уникальным программным обеспечением, позволяющим в разы повысить эффективность в различных областях.
3. «АЛСИ-АЗИЯ-СИСТЕМ» продемонстрировала расширенную программу по обучению аэросъемке, тепловизионной диагностике, картографированию и инспектированию промышленных объектов с помощью дронов

Блок «Искусственный интеллект — Artificial Intelligence (AI)»:
1. «WEG» представил систему предиктивной аналитики, вращающихся агрегатов, в которой сбор данных дистанционно ведется с помощью собственного изобретения — сканера, размером с пальчиковую батарейку. 
2. ООО «Прософт-Системы» показало проект «Интеллектуальная система учета электроэнергии. Аналитика. Снижение потерь в сетях».

Блок «Умные сети — Smart Grid»:
«НПП Бреслер» поделились своими наработками по вопросу «Управляемое заземление нейтрали в электрических сетях 6-10 кВ с эффективным гашением электрической дуги при однофазных замыканиях на землю».

Блок «VR/AR технологии»:
Центр «Лаборатория BIM+», The Parallel и UROS IoT Kazakhstan продемонстрировали программу обучения с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей; тренажеры для обслуживания высоковольтных линий.

Блок «Человеческий капитал»: 
АУЭС и Центр Индустриального развития представили решения по теме «Развитие человеческого капитала в условиях цифровой трансформации. Новые профессии».

После обсуждения проектов было принято решение подписать меморандум о сотрудничестве между Tech Garden и Ассоциацией электроэнергетиков Казахстана для системной работы по пилотированию и последующему масштабированию проектов Индустрия 4.0 в электроэнергетике.
 
«Это одна из стратегий — использовать один успешный опыт для масштабирования. Чтобы не придумывать велосипед в сорока компаниях сразу. А если у оного что-то хорошо получилось — брать эти готовые данные и привлекать инвесторов, финансирование. Мы всегда открыты для обсуждения новых идей. И от лица малого и среднего бизнеса в электроэнергетике мы готовы сотрудничать, работать и любые проблемы превращать в возможности!» — подчеркнул председатель Ассоциации электроэнергетиков, Арман Телев. 

Полная видеозапись экспертной сессии доступна по ссылке: https://youtu.be/rbEwpCig00U.

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!