Сегодня у нас День рождения! 

За 7 лет работы — мы в Tech Garden достигли таких результатов.

Провели программу корпоративной акселерации — это три поездки в США и Корею. Представители 30-ти промышленных компаний и компаний-резидентов СЭЗ «ПИТ» побывали на предприятиях-«маяках», имеющих лучший опыт внедрения инноваций и элементов Индустрии 4.0. Смогли неформально пообщаться с их топ-менеджерами, пройти тренинги, направленные на формирование у участников поездки позитивного восприятия новых моделей внедрения инноваций в традиционное производство.

Создали пять центров технологического развития совместно с транснациональными компаниями. Центры обеспечивают локализацию прорывных технологий в Казахстане, осуществляют разработку и экспертизу решений по цифровизации промышленных процессов, а также внедрение элементов Индустрии 4.0, среди которых: Цифровые двойники, Blockchain, Искусственный интеллект, Порошковая металлургия и 3D печать. Также ЦТР реализуют производственные проекты, обучают казахстанских специалистов и  тестируют собственные разработки.

Провели три волны международной акселерационной программы Startup Kazakhstan. Наша команда собрала около 3000 заявок. А география проекта охватила Казахстан, Россию, Украину, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Литву, Польшу и Норвегию. За это время прошли акселерацию и получили финансирование 96 лучших команд.

Провели совместно с QazIndustry анализ уровня цифровизации 100+ промышленных предприятий.

Организовали и провели 25 онлайн и оффлайн технологических марафонов для 40 предприятий горно-металлургического комплекса, нефтегазовой отрасли и энергетики. Среди них были такие предприятия, как ТОО «Кайнар-АКБ»; ТОО «Полиметалл Евразия»; АО «Самрук-Қазына»; KEGOC, АО НК «КазМунайГаз», АО «Алатау Жарык Компаниясы», Самрук Энерго, АО «КазТрансГаз», AO «КазТрансОйл»; ERG; АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук». В рамках марафонов были представлены решения наших технологических лабораторий и резидентов платформы Smart Industry Management Platform (SIMP).

Подписали 20+ меморандумов и соглашений, по которым сотрудничаем с промпредприятиями и корпорациями, НИИ и ВУЗами, инновационными и IT-компаниями. 

В 2019 году Tech Garden с рабочим визитом посетил Президент Республики Казахстан — Касым-Жомарт Токаев. Глава государства ознакомился с проектами лабораторий, положительно оценил работу нашей команды и одобрил идею разработки цифровой платформы для промышленности и ИТ.

Создали QazR&D — это платформа для организации и проведения конкурсов недропользователями на финансирование НИОКР на технологии Blockchain. Платформа автоматизирует сбор и распределения отчислений недропользователей в размере 1% СГД/ЗНД, сокращает время выполнения бизнес-процессов в три раза (с 4 до 1,5 мес.). А блокчейн обеспечивает транспарентность мониторинга средств и вычетов по налогам. 

Создали Smart Industry Management Platform (SIMP). Платформа построена на базе микросервисной архитектуры (MSA) для создания экосистемы Индустрии 4.0, а также для эффективного взаимодействия всех ее участников: ИТ-компаний, промышленных предприятий, государственного сектора, НИИ и ВУЗов. SIMP позволит оперативно находить лучшие решения под задачи промышленности; проводить онлайн-обучение сотрудников и руководителей промпредприятий; проводить онлайн-конференции, вебинары, курсы для переквалификации по программе Индустрии 4.0;  упростить процедуры по предоставлению мер государственной поддержки на внедрение инноваций в различные отрасли индустрии. 

Резидентами платформы Smart Industry Management Platform (SIMP) на сегодняшний день являются 67 казахстанских ИТ-компаний. Это зрелые команды, которые имеют большой опыт реализации проектов цифровой трансформации промышленности.

Реализуем в регионах страны 20 производственных проектов в области Индустрии 4.0, в том числе в отраслях ГМК, НГС и энергетике. Первоначально внедрение происходит в рамках пилотного проекта в тестовом режиме, затем идет процесс промышленного масштабирования. У нас в активе: Smart Field, Smart Factory, Smart Ecology, Machine Learning, Digital Twins, Новые материалы, Blockchain & Big Data, Smart Management.

Другие новости

28

февраля

АКФ ПИТ в центре инноваций!

Мы с гордостью делимся, что приняли активное участие в Международном Форуме Digital Farabi 2024, который проходил 23-24 февраля 2024г., в КазНУ имени Аль-Фараби.

26

февраля

Exploration Technology Day

Мы приглашаем вас на Exploration Technology Day, посвященный инновационным технологиям сейсморазведки, организованный компанией Samga Petroleum @samga_petroleum

22

февраля

Старт общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!

Мы рады объявить, о старте общей регистрации на MINExpo INTERNATIONAL 2024!